|    Departamento   |   Apresentação   |   Orientadores   |   Ingresso   |   Disciplinas   |   Qualificação   |   Alunos   |   Teses   |   Dissertações   |   Links   |

 

Dissertações de mestrado realizadas dentro do Programa de Pós-Graduação em Bioquímica


2016:

VINICIUS LEITE PEDRO BOM – “A importância da proteína fosfatase sitA na adesão, integridade da parede celular, biofilme e virulência de Aspergillus fumigatus”. Orientador Prof.Dr. Gustavo Henrique Goldman, nível de Mestrado, 12 de fevereiro de 2016.

LUANA DE FÁTIMA ALVES – “Criação de uma enzima multifuncional feruloil esterase/acetil-xilano esterase por desenho racional”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, nível de Mestrado, 26 de fevereiro de 2016.

ANA SILVIA DE ALMEIDA SCARCELLA – “Hidrólise e fermentação de resíduos celulósicos visando a produção de etanol”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes T. M. Polizeli, nível de Mestrado, 06 de junho de 2016.

CAMILA PEDERIVA ROSSIGNOLI – “Efeitos da suplementação da dieta com ácido linoleico conjugado (CLA) e óleo de peixe isolados ou em conjunto sobre o metabolismo energético mitocondrial, celular e corporal”. Orientadora Profa. Dra. Luciane Carla Alberici, nível de Mestrado, 07 de julho de 2016.

LUMMY MARIA OLIVEIRA MONTEIRO – “Estudo bioquímico de B-glucosidases de Malbranchea pulchella e aplicações na hidrólise de resíduos agroindustriais e de antocianinas”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes T.M.Polizeli, nível de Mestrado, 01 de agosto de 2016.

ALINNE COSTA SILVA – “Aparato de importação de proteínas mitocondriais em Aspergillus fumigatus: caracterização fenotípica da deleção da menor subunidade do complexo TIM23”. Orientador Prof.Dr. Sergio Akira Uyemura, nível de Mestrado, 20 de dezembro de 2016.


2015:

PRISCILA DE OLIVEIRA COELHO – “Análise dos genes diferencialmente expressos durante o processo de reversão da atrofia muscular”. Orientador Prof.Dr. Marcelo Damário Gomes, nível de mestrado, 02 de março de 2015.

THIAGO MACHADO PASIN – “Prospecção, purificação e propriedades funcionais de uma glucoamilase de Aspergillus japonicus: aplicação do extrato enzimático em reciclagem de papel”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes T. M. Polizeli, nível de mestrado, 07 de julho de 2015.

SARAH CAPELUPE SIMÕES – “Caracterização bioquímica e farmacológica de receptores AT1 de angiotensina II contendo mutações relacionadas à fibrilação atrial em humanos”. Orientador Prof.Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, nível de mestrado, 29 de julho de 2015.

ANDRÉ LUIZ BRANDÃO BITENCOURT – “Síntese de substratos fluorogênicos para o estudo de proteases intracelulares”. Orientador Prof. Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, nível de mestrado, 04 de agosto de 2015.

MARIANA DO NASCIMENTO COSTA – “Produção, purificação, caracterização e expressão heteróloga de L-lisina a-oxidase de Trichoderma harzianum e avaliação de seu potencial antitumoral”. Orientador Prof.Dr. Roberto do Nascimento Silva, 14 de setembro de 2015.

IGOR HAYAXIBARA SAMPAIO – “Acoplamento termodinâmico mitocondrial e resposta a insulina em células do músculo esquelético”. Orientador Prof.Dr. Leonardo dos Reis Silveira, 15 de outubro de 2015.

LUDMILLA TONANI CARVALHO - “Caracterização do perfil de susceptibilidade de isolados clínicos de Neoscytalidium dimidiatum e N. dimidiatum var. hyalinum aos antifúngicos e a fotossensibilizadores”. Orientadora Profa.Dra. Márcia Regina von Zeska Kress, nível de Mestrtado, 30 de novembro de 2015.


2014:

WELLINGTON RAMOS PEDERSOLI – “Análise do secretoma diferencial do fungo Trichoderma reesei (Hypocrea jecorina) durante a formação de celulases em presença de celulose, soforose e glicose. Orientador Prof. Dr. Roberto do Nascimento Silva, nível de Mestrado, 7 de fevereiro de 2014.

AMANDA CRISTINA CAMPOS ANTONIETO – “Análise da regulação global da expressão gênica de repressão catabólica durante a formação de celulases pelo fungo Trichoderma reesei (Hypocrea jecorina) Orientador Prof. Dr. Roberto do Nascimento Silva, nível de Mestrado, 14 de fevereiro de 2014.

DIEGO ANGELO DUARTE – “Desenho, síntese, e caracterização bioquímica e farmacológica de novos análogos de angiotensina II”. Orientador Prof.Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, nível Mestrado, 21 de fevereiro de 2014.

CARLA CRISTINA VILLELA DESAGIACOMO – “Produção, purificação, propriedades funcionais e aplicação de uma poligalacturonase produzida por Neosartorya glabra”. Orientadora Profa. Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, nível de Mestrado, 10 de março de 2014.

DANIELA ALBUQUERQUE – “Análise das alterações proteômicas induzidas por TGFB2 na transição epitélio mesenquimal de células epiteliais de mama”. Orientador Prof.Dr. Vitor Marcel Faça, nível de Mestrado, 24 de junho de 2014.

GABRIELA LEAL VITCOSQUE – “Clonagem, expressão e propriedades funcionais de uma xiloglucanase de Aspergillus terréus em Aspergillus nidulans”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, nível de Mestrado, 27 de junho de 2014.

CAMILA DE SOUZA PALMA – “Alterações proteômicas durante a transição epitelial-mesenquimal de células de câncer de mama induzidas pela superexpressão do fator de transcrição SNAI”. Orientador Prof.Dr. Vitor Marcel Faça, nível de Mestrado, 06 de agosto de 2014.

THUANNY ALEXANDRA CAMPOS CURY – “Sistemas lipossomais como carreadores de compostos derivados do ácido 3-(3,4,5-trimetoxifenil) propanoico: padronização, caracterização biofísica e avaliação do potencial leishmanicida”. Orientador Prof.Dr. Pietro Ciancaglini, nível de Mestrado, 16 de setembro de 2014.

MARJORIE CORNEJO PONTELLI – “Implementação de ferramentas moleculares para a manipulação genética da haloarchaea Halobacterium salinarum”. Orientadora Profa.Dra. Tie Koide, nível de mestrado, 20 de outubro de 2014.

FLÁVIA GUARIENTE BARALDI – “Alterações no metabolismo corporal e mitocondrial promovidas pela suplementação da dieta com ácido linoleico conjugado (CLA) e ácido oleico em camundongos”. Orientadora Profa.Dra. Luciane Carla Alberici, nível de mestrado, 31 de outubro de 2014.

KAROLINE MARIA VIEIRA NOGUEIRA – “Análise da influência dos níveis de AMPc durante a formação de celulases pelo fungoTrichoderma reesei”. Orientador Prof.Dr. Roberto Nascimento Silva, nível de mestrado, 15 de dezembro de 2014.


2013:

LARA APARECIDA BUFFONI DE CAMPOS CARNEIRO – “Propriedades de serino proteases do veneno Bothrops moojeni sensíveis a um inibidor sintético análogo ao SFTI-1”. Orientador Prof. Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, nível de Mestrado, 24 de janeiro de 2013.

RENATO GRACIANO DE PAULA – “Schistosoma mansoni: caracterização do perfil de resposta aos estresses oxidativo, térmico e químico”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, nível de Mestrado, 15 de fevereiro de 2013.

GEISA APARECIDA DOS SANTOS – “Análise comparativa de perfis de sinalização do receptor AT1 ativado por agonistas seletivos para a via de -arrestinas”. Orientador Prof.Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, nível de Mestrado, 08 de agosto de 2013.

PATRÍCIA RONDINELLI DARIN GARCIA – “Expressão da PKR e de microRNAs envovlidos na regulação do PACT (ativador da PKR) em carcinomas mamários ductais in situ e invasivo”. Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, nível de Mestrado, 27 de setembro de 2013


2012:

TELMA CRISTINA SAITO – “Produção e caracterização bioquímicas das amilases de Rhizomucor miehei”. Orientador Prof. Dr. João Atílio Jorge, nível de Mestrado, 05 de março de 2012.

SILVELI SUZUKI – “Purificação ode uma oxidase alternativa mitocondrial recombinante de Aspergillus fumigatus expressa em Escherichia coli”. Orientador Prof.Dr. Sérgio Akira Uyemura, nível de Mestrado, 26 de abril de 2012.

PATRICIA ALVES DE CASTRO – “Identificação dos mecanismos de letalidade da própolis em Saccharomyces cerevisiae e Candida albicans”. Orientador Prof. Dr. Gustavo Henrique Goldman, nível de Mestrado, 31 de maio de 2012


2011:

MALSON NEILSON DE LUCENA – “Influência da salinidade e de poliaminas exógenas nas características cinéticas da (Na+,K+)-ATPase branquial do ermitão Clibanarius vittatus”. Orientador Prof. Dr. Francisco de Assis Leone, nível de Mestrado, 11 de fevereiro de 2011.

FELIPE AUGUSTO GODOY – “Envolvimento da proteína SET no câncer epidermóide de cabeça e pescoço: correlação com resistência à apoptose induzida por estresse oxidativo”. Orientador Prof. Dr. Carlos Curti, nível de Mestrado, 02 de março de 2011.

BÁRBARA DE CASTRO PIMENTEL FIGUEIREDO – “A influência de diferentes determinantes genéticos mitocondriais na morte celular de Aspergillus nidulans”. Orientador Prof.Dr. Gustavo Henrique Goldman, nível de Mestrado, 15 de abril de 2011.

FERNANDA GOMES CARDOSO – “Vias alternativa mitocondriais: estudos moleculares e bioquímicos de uma UCP-like de Aspergillus fumigatus”. Orientador Prof.Dr. Sérgio Akira Uyemura, nível de Mestrado, 27 de abril de 2011.

LUCAS BENÍCIO CAMPOS – “Atividade tóxica da peçonha de Lachesis muta rhombeata e produção de fragmentos de anticorpos humanos (scFv) contra a peçonha bruta”. Orientador Prof. Dr. Joaquim Coutinho Netto, nível de Mestrado, 27 de abril de 2011.

HELOISA DA SILVA PITZ – “Caracterização de proteínas provenientes do látex da seringueira Hevea brasiliensisis: purificação e avaliação do processo cicatricial e angiogênico”. Orientador Prof. Dr. Joaquim Couitnho Netto, nível de mestrado, 23 de maio de 2011.

MARINA RODRIGUES BARBOSA – “Expressão da enzima catalase e função mitocondrial em células musculares resistentes à insulina”. Orientador Prof.Dr. Leonardo dos Reis Silveira, nível de Mestrado, 05 de julho de 2011.

ANDREA GUTIERREZ MARIA – “Papel do receptor B1 de cininas no desenvolvimento de melanoma murino”. Orientador Prof. Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, nível de Mestrado, 19 de julho de 2011.


2010:

LILIANE FRAGA COSTA RIBEIRO – “Identificação do comutador de cisteína em metaloproteases do veneno de Bothrops jararaca”. Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, Nível de Mestrado, 26 de fevereiro de 2010.

FERNANDA DELL ANTONIO FACCHINI – “Bioprospecção e produção de enzimas fibrolíticas por Aspergillus japonícus com potencial para aplicação em nutrição de ruminantes”. Orientadora Profa. Dra. Maria de Lourdes T.M.Polizeli, Nível de Mestrado, 26 de março de 2010.

LUCIANA CARVALHO – “Efeitos da dieta hipercalórica no metabolismo de proteínas em músculo esquelético e na atividade lipolítica do tecido adiposo branco de ratos”. Orientadora Profa. Dra. Isis do Carmo Kettelhut, Nível de Mestrado, 06 de maio de 2010.


2009:

GILVAN PESSOA FURTADO – “Desenho racional, construção e caracterização de uma enzima bifuncional Lacase-beta-1,3-1,4-glucanase de Bacillus subtilis”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, Nível de Mestrado, 11 de setembro de 2009.

LUCAS FERREIRA RIBEIRO – “Desenvolvimento e caracterização de uma enzima quimérica bifuncional xilanase-lacase através de desenho racional”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, Nível de Mestrado, 21 de setembro de 2009

LARA FRANÇA VIEIRA – “Caracterização estrutural e funcional de uma fosfolipse A2 não complexada, intercro, isolada da peçonha de Crotalus durissus terrificus”. Orientador Prof. Dr. José Roberto Giglio, Nível de Mestrado, 28 de abril de 2009.

SILVIA DE PAULA GOMES – “Papel do sistema nervoso simpático no processo proteolítico lisossomal em coração de ratos normais e diabéticos”. Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, Nível de Mestrado, 30 de abril de 2009.

VIVIAN MACHADO BENASSI – “Purificação e caracterização bioquímica da -glucosidase com ação de transglicosilação produzida pelo fungo termotolerante Aspergillus phoenicis”. Orientadora Profa. Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, Nível de Mestrado, 24 de abril de 2009.

TASSIELE ANDRÉA HEINRICH – “Avaliação de novos compostos metálicos com potencial ação citotóxica e antitumoral”. Orientador Prof.Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, Nível de Mestrado, 17 de abril de 2009.

VIVIAN TAÍS FERNANDES CIRIANO – “Por que o fator de transcrição PacC não poderia ativar, em fungos filamentosos, genes expressos em pH ácido?” Orientador Prof. Dr. Antonio Rossi Filho, Nível de Mestrado, 07 de abril de 2009.

ENYARA REZENDE MORAIS – “Clonagem, expressão e caracterização molecular e funcional da subunidade Rpn10 do proteassoma de Schistosoma mansoni”. Orientador Prof. Dr. Vanderlei Rodrigues, Nível de Mestrado, 30 de março de 2009.

JEAN CARLOS ROGRIGUES DA SILVA – “Estudo do complexo celulolítico do fungo termófilo Scytalidium thermophilum: produção, caracterização bioquímica e purificação de uma endoglucanase”. Orientador Prof. Dr. João Atílio Jorge, Nível de Mestrado, 02 de março de 2009.


2008:

RAQUEL GOMES FONSECA – “Atividade da fosfolipase A2 secretada humana do grupo IID (hsPLA2-IID) contra membranas artificiais e biológicas”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, 19 de outubro de 2008.

ANDRESSA RODRIGUES DE SOUZA – “Papel do estresse na reatividade de camundongos à infecção por Leishmania major”. Orientador Prof.Dr. Francisco Juarez Ramalho Pinto, 29 de agosto de 2008.

ANDRÉIA AKEMI SUZUKAWA – “Estudo dos padrões de ansiedade de camundongos e os efeitos do estresse na resposta hormonal e funções efetoras de macrófagos”. Orientador Prof. Dr. Bernardo Mantovani, 14 de julho de 2008.

CARLA BOTELHO MACHADO – “Clonagem, expressão e caracterização molecular e funcional do inibidor endógeno do proteassoma PI31 de Schistosoma mansoni”. Orientador Prof. Dr. Vanderlei Rodrigues, 04 de julho de 2008.

ALEXANDRE MALLER – “Produção, purificação e caracterização do complexo pectinolítico do fungo Aspergillus niveus”. Orientadora Profa. Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, 28 de fevereiro de 2008.

ÉRIKA BUENO DE CARVALHO MOREIRA – “Influência de mediadores químicos e físicos na modelagem estrutural e funcional do proteassoma de Schistosoma mansoni”. Orientador Prof. Dr. Vanderlei Rodrigues, 26 de fevereiro de 2008.

ANDRÉ RICARDO DE LIMA DAMÁSIO – “Investigação do sistema pectinolítico produzido pelo fungo Paecilomyces variotii: produção, purificação e caracterização bioquímica de uma poligalacturonase”, Orientadora Profa. Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, 22 de fevereiro de 2008.


2007;

LUIZ CARLOS BERTUCCI BARBOSA – “Caracterização parcial dos sítios de fosforilação da enzima glicogênio sintase de Neurospora crassa”. Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 20 de dezembro de 2007.

DOMINGOS ALEXANDRE CICCONE BOTTE – “Avaliação do efeito anti-tumoral da proteína de choque térmico HSP65 formulada em lipossomas catiônicos”. Orientador Prof.Dr. Célio Lopes Silva, 19 de dezembro de 2007.

VIVIANE FERRE DE SOUZA – “Liberação controlada do fator de crescimento angiogênico extraído do látex natural da seringueira Hevea brasiliensis, encapsulado em microesferas de ácido hialurônico para utilização na terapia angiogênica e engenharia tecidual”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 14 de dezembro de 2007.

LIDIANY GÓIS – “Efeito dos ácidos graxos livres e dos corpos cetônicos no metabolismo de proteínas em ratos jovens”. Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 18 de outubro de 2007.

THAIS AMARAL E SOUSA - “Expressão de micro-RNAs em diferentes fases de crescimento do melanoma humano”. Orientador Prof. Dr. Fernando Luiz De Lucca, 20 de julho de 2007.

FABRICIO VIEIRA DE MORAES – “Trealase conidial do fungo termofílico Humicola insolens: Purificação e caracterização bioquímica”. Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 11 de julho de 2007.

MARIA LETÍCIA DE PAIVA AGOSTINI – “Avaliação da atividade anti-inflamatória de uma fração do látex natural da seringueira Hevea brasiliensis em modelo experimental de colite em camundongos”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 23 de maio de 2007.

ANA LETÍCIA GIANI CABRAL MARAGNO – “Caracterização de FBX025, uma nova E3 ligase análoga a atrogin-1”. Orientador Prof.Dr. Marcelo Damário Gomes, 23 de abril de 2007.

FERNANDA LOPES MENINI – “Desenvolvimento de reagentes imunoquímicos para detecção de antígenos tóxicos do veneno do escorpião Tityus serrulatus”. Orientador Prof.Dr. Francisco Juarez Ramalho Pinto, 19 de abril de 2007.

FELIPE ROBERTI TEIXEIRA – “Imunorreatividade cruzada entre toxinas ofídicas revelada por anticorpos anti-peptideo sintético”. Orientador Prof. Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 29 de maio de 2007.

HUGO JUAREZ VIEIRA PEREIRA – “Síntese e aplicação de inibidores de proteases análogos ao inibidor de tripsina do girassol SFTI-1”. Orientador Prof. Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 07 de março de 2007.

MARÍLIA GABRIELLA ALVES GOULART PEREIRA – “Análise molecular da modulação dos sistemas renina-angiotensina e calicreínas-cininas em modelo experimental de epilepsia”. Orientador Prof. Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, 06 de março de 2007.



2006:

ALTINO BARBOSA JUNIOR – “Estudos de fosfatases ácidas e alcalinas produzidas pelo fungo Thizopus microsporus var. rhizopodiformis em cultivos submersos e substrato sólido”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, 12 de dezembro de 2006.

VANESSA BEATRIZ MAURICIO – “Cicatrização induzida por uma fração angiogênica purificada do látex natural da seringueira Hevea brasiliensis”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 4 de dezembro de 2006.

LARISSA FÁVARO MARCHI – “Efeito do estresse agudo pelo frio na fagocitose imunológica desempenhada por leucócitos polimorfonucleares”. Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 26 de julho de 2006.

LUCAS TABAJARA PARREIRAS E SILVA – “Fator de início de tradução eucariótico 5A (eIF5A): Participação na embriogênese de camundongos e análise de sua localização subcelular”. Orientador Prof.Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, 21 de março de 2006.


2005:

ANDRESSA BARBAN DO PATROCÍNIO ANDREOLLI – “Caracterização molecular das enzimas desubiquitinadoras 7 e 12 durante o ciclo de vida do parasita Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 11 de outubro de 2005.

SERGIO HENRIQUE DA SILVA – “Caracterização e análise da expressão dos genes codificadores das enzimas conjugadoras de ubiquitina envolvidas nos mecanismos de tolerância a lesões no DNA em Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 6 de maio de 2005.


2004:

CLAYTON DA SILVA FREITAS – “Estudo dos efeitos da hidroxi-nimesulida em mitocôndrias isoladas de fígado de rato”. Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, 30 de abril de 2004.

RICARDO JOSÉ DE MENDONÇA – “Caracterização biológica de uma fração angiogênica do látex natural da seringueira Hevea brasiliensis”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 20 de abril de 2004.


2003:

DENISE BRUFATO FERRAZ – “Participação do cálcio no processo de transformação de tripomastigotas de Trypanosoma cruzi em amastigotas dependente de PI-PLC”. Orientador Prof.Dr. Francisco Juarez Ramalho Pinto, 26 de agosto de 2003.

FABIANA RODRIGUES DOS SANTOS – “Efeito da inibição de proteassomas no desenvolvimento in vivo e in vitro de promastigotas de Leishmania amazonensis”. Orientador Prof.Dr. Francisco Juarez Ramalho Pinto, 27 de fevereiro de 2003.

JOANA MARIA MURAD – “Gene supressor de tumor PKR em crianças portadoras de leucemia linfóide aguda (LLA): análise mutacional dos domínios de ligação ao RNA”. Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 20 de fevereiro de 2003.


2002:

FERNANDA JANKU CABRAL – “Caracterização de um gene codificando para uma proteína SUMO-símili em Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 7 de junho de 2002.

RUITHER DE OLIVEIRA GOMES CAROLINO – “Atividade biológica e purificação parcial da neurotoxina da fruta Averrhoa carambola L. (oxalidaceae)”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 19 de abril de 2002.

LIVIA MARIA PIMENTA MAGALHÃES – “Avaliação do potencial do comutador de cisteína como elemento seletivo na cromatografia dos venenos de serpentes”. Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 28 de março de 2002.

ROGÉRIO ZANATTO – “Efeito do envelhecimento do organismo aceptor nas propriedades cinéticas da fosfatase alcalina de membrana de placa óssea de rato”. Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 27 de março de 2002.

GIOVANA CRISTINA GIANNESI – “Estudo da síntese de trealose em chaetomium thermophilum var. coprohilum: demonstração da existência de uma nova via envolvendo reação de transglicosilação”. Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 7 de março de 2002.


2001:

ROBERTO RULLER – “Avaliação da estabilidade da forma dimérica de bothropstoxina-I da serpente Bothrops jarararacussu na atividade danificadora de membranas cálcio-independente”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, 22 de agosto de 2001.

JULIANA MARTHA SÁ – “Mutagênese sítio-dirigida na região de ligação do substrato lipídico de bothropstoxina I de Bothrops jararacussu”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, 30 de março de 2001.

LUCIMARA CHIOATO – “Análise funcional da alça C-terminal de Bothropstoxina-I, uma fosfolipase A2 Lys 49 isolada do veneno de Bothrops jararacussu”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, 16 de março de 2001.


2000:

CELENE MARIA DE OLIVEIRA SIMÕES ALVES – “Avaliação da participação de receptores de imunoglobulina G (FCgR) e do complemento (CR1, CR3) na produção de ânions superóxidos por neutrófilos normais e de lúpus eritematoso sistêmico”. Orientadora Profa.Dra. Yara Maria Lucisano Valim, 15 de dezembro de 2000.

RENÊ DE OLIVEIRA BELEBONI – “Purificação e caracterização bioquímica parcial de frações isoladas da peçonha da aranha social Parawixia bistriata”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 22 de setembro de 2000.

ANA CAROLINA SEGATO RIZZATTI – “Estudo das atividades xilanásica e b-xilosidásica produzidas pelo fungo termotolerante Aspergillus phoenicis”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, 01 de setembro de 2000.

RUBIA REGINA GONÇALVES – “Mecanismo de ação e regulação de uma fosfatase alcalina no processo de ossificação endocondrial: efeito daa colagenase nas propriedades da fosfatase alcalina”. Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 18 de agosto de 2000.

ARTHUR HENRIQUE CAVALCANTE DE OLIVEIRA – “Estudos de mudanças conformacionais da Bothropstoxina I, uma fosfolipase A2 homóloga lisina 49 do veneno de Bothrops jararacussu, em solução e na interação com lipossomos”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, 25 de agosto de 2000.

AGDA KARINA BRODOLONI LUCIO – “Influência da trealase ácida na utilização de trealose, sob anaerobiose, em Mucor rouxii. Purificação e caracterização da enzima”. Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 09 de junho de 2000.

CATHERINE AZZARITI DE PINHO – “Papel da via de sinalização mediada por cAMP no metabolismo de carboidratos de reserva de Neurospora crassa”. Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 09 de junho de 2000.

ALESSANDRA LOURENÇO CECCHINI – “Purificação e caracterização bioquímica parcial da neurotoxina da fruta Averrhoa carambola”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 03 de março de 2000.

ELIANE CRISTINA LAURENTINO – “Estudos para manipulação genética em Leishmania braziliensis”. Orientadora Profa.Dra. Ângela Kaysel Cruz, 29 de fevereiro de 2000.

PAULA AZEVEDO KAGEYAMA – “Clonagem, seqüência e caracterização de um cDNA que codifica para endoplasmina em Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 28 de fevereiro de 2000.

LILIANA RODRIGUES DE SOUZA – “Regulação da atividade da proteína quinase depenente de RNA (PKR) de linfócitos humanos com RNA de animais imunizados com peptídeo sintético do HIV-1”. Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 18 de fevereiro de 2000.

SILVANA GARCIA TELES CORTEZ – “Alterações metabólicas induzidas pelo veneno de abelhas africanizadas (AA) em ratos machos wistar”. Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 21 de janeiro de 2000.


1999:

MARIA CECÍLIA JORDANI GOMES – “Eventos implicados na transição de permeabilidade mitocondrial induzida por ácido flufenâmico”. Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, 31 de agosto de 1999.

MÁRCIA HELOISA IQUEGAMI – “Seqüência e caracterização de um cDNA codificando para anexina em Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 23 de agosto de 1999.

ÉRIKA NOMURA GUERREIRO – “Níveis da proteína de choque térmico Hsp70 em fígado e cérebro de frangos de corte aclimatados ao calor e submetidos a estresse calórico gradativo”. Orientador Prof.Dr. Jesus Aparecido Ferro, 29 de julho de 1999.

ACÁCIO ANTONIO PIGOSO – “Eventos mitocondriais com implicações na transição de permeabilidade mitocondrial/efluxo de Ca2+ induzidos por diclofenaco de sódio e ácido mefenâmico”. Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, 21 de junho de 1999.

SIMONE REDIVO – “Influência das variáveis ambientais e celulares na esporulação da Blastocladiella emersonii”. Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 30 de abril de 1999.


1998:

ARIADNA HELENA CANDIDO MURTA – “Aminoácidos neuroexcitotóxicos na lesão isquêmica com e sem reperfusão. Análise da vulnerabilidade de diferentes neurônios retinianos a isquemia in vivo. Neuroproteção no processo isquêmico”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 13 de novembro de 1998.

FABIANA MARIA DE ALMEIDA – “Caracterização do metabolismo de trealose em Mucor rouxii”. Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 25 de setembro de 1998.

SERGIO RICARDO NOZAWA – “Regulação da expressão gênica pelo pH: caracterização da fosfatase ácida Pi-repressível secretada pelo fungo Aspergillus nidulans” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 28 de agosto de 1998.

ELISA MARIA DE SOUSA RUSSO – “Estudo da atividade opsonizante do complemento sérico de ratos tratados com propiltiouracil (PTU)” Orientadora Profa.Dra. Yara Maria Lucisano Valim, 06 de abril de 1998.


1997:

FÁBIO ERMINIO MINGATTO – “Estudo da ação de antiinflamatórios não esteroidais em mitocôndrias isoladas de córtex renal de rato: fosforilação oxidativa e transição de permeabilidade da membrana mitocondrial” Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, 27 de março de 1998.

ANTONIO NHANI JUNIOR – “Contribuição das lisinas da extremidade N-terminal para a interação cabeça-cauda na alfa tropomiosina” Orientador Prof.Dr. Jesus Aparecido Ferro, 30 de setembro de 1997.

ANALUCIA RAMPAZZO XAVIER – “Neoglicogeniogênese em músculos de ratos adaptados à dieta hiperproteica (HP)” Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 30 de setembro de 1997.

ADRIANA CRISTINA MANCIN – “Ação analgésica da crotamina e de outros peptídeos da peçonha de Crotalus durissus terrificus” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 22 de agosto de 1997.

ANDRÉIA CRISTINA KARKLIN FONTANA – “Caracterização química e biológica parciais da peçonha da aranha Parawixia bistriata (Araneidae, Aracnida)” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 22 de agosto de 1997.

SERGIO SALOMÃO FERNANDES – “Fosfatase alcalina de placa óssea de ratos diabéticos: caracterização estrutural e cinética da enzima solúvel” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 23 de maio de 1997.

RENATA CRISTINA LATARO – “Seqüência N-terminal da tropomiosina recombinante: importância da sequência de fusão nas suas propriedades físicas e regulatórias” Orientador Prof.Dr. Jesus Aparecido Ferro, 26 de março de 1997.

CECILIA NAHOMI KAWAGE SUDA – “Composição e mobilização de reservas da semente e ocorrência de celulase no endosperma de Euphorbia heterophylla L. (Amendoim-Bravo)” Orientador Prof.Dr. Jarbas Francisco Giorgini, 24 de fevereiro de 1997.

ANDREIMAR MARTINS SOARES – “Caracterização bioquímica parcial das miotoxinas básicas do veneno de Bothrops moojeni: seqüência aminoterminal, cristalografia e estudo da transição dos estados nativos e desenovelados” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 28 de janeiro de 1997.


1996:

MARLENE APARECIDA DEMENIS – “Fosfatase alcalina de placa óssea: caracterização da atividade ATPase da enzima solubilizada com polioxietileno-9-lauril éter” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 23 de setembro de 1996.

SILVIA HELENA ANDRIÃO ESCARSO – “Isolamento e caracterização química parcial de um fator coagulante do veneno de Bothrops jararacussu” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 30 de agosto de 1996.

HELOIZA HELENA CASAGRANDE – “Caracterização parcial de elementos de ampla distribuição no genoma de Leishmania major” Orientadora Profa.Dra. Angela Kaysel Cruz, 15 de maio de 1996.

LUIZ CARLOS JUNIOR ALCÂNTARA – “Expressão em E. coli, purificação e caracterização parcial do domínio ligante de calmodulina da miosina-V de cérebro de galinha” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 20 de março de 1996.

LIANE CASAGRANDE – “Mapeamento físico cromossomo específico do genoma de Leishmania major e análise parcial da região telomérica” Orientador Profa.Dra. Angela Kaysel Cruz, 18 de março de 1996.

REGINA CÉLIA DE ASSIS – “Análise da participação da via de biossíntese das purinas na indução da esporulação da Blastocladiella emersonii” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 11 de março de 1996.


1995:

ANA CLAUDIA DE MELO STEVANATO NAKAMUNE – “Efeito dos glicocorticoides na utilização de glicose e na proteólise de músculo esquelético de ratos submetidos à dieta hiperprotéica” Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 21 de dezembro de 1995.

SINJI BORGES FERREIRA TAUHATA – “Estudo da atividade ATPásica ativada por Ca++/calmodulina numa fração de cérebro de pintainhos enriquecida em F-actina e proteínas associadas: Evidencia para um fator de inibição” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 19 de setembro de 1995.

SALETE MARIA DA ROCHA CIPRIANO – “Lipogênese e gliceroneogênese do tecido adiposo: efeitos da dieta hiperproteica” Orientador Prof.Dr. Renato Hélios Migliorini, 03 de agosto de 1995.

WAGNER ALEXANDRE DOS SANTOS – “Aminoácidos excitatórios na lesão neural seletiva por isquemia seguida de reperfusão. Papel de antagonistas na proteção contra o processo isquêmico” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 18 de abril de 1995.


1994:

ANGELICA ALVES LIMA – “Análise da perfuração dos microfilamentos e microtubulos no desenvolvimento da Blastocladiella emersonii” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 09 de setembro de 1994.

GERALDO THEDEI JUNIOR – “Efeito de mutação no gene preg na excreção de fosfatase alcalina pelo fungo filamentoso Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 01 de setembro de 1994.

BEATRIZ MONGI BONINI – “Efeitos de choques de temperatura sobre o metabolismo de carboidratos em Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 22 de agosto de 1994.

CARMEM APARECIDA DE PAULA – “Purificação e caracterização do fator hemorrágico do veneno de Crotalus durissus ruruima” Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 19 de agosto de 1994.

LUCIANA BARACCHINI BUAINAIN SPINELLI – “Purificação e caracterização bioquímica das glucoamilases extracelulares das linhagens selvagens FGSC 424 e St. L 74 e mutante exo-1 de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 11 de agosto de 1994.

MARTA REGINA HESPANHOL – “Desenvolvimento de uma metodologia adequada para o estudo dos mecanismos de reconhecimento de lesão tissular e proteínas alteradas por macrófagos” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 10 de março de 1994.

MARIA CRISTINA RAMOS COSTA – “Miosina-V: Expressão de domínio estruturais em E. coli, produção de anticorpos domínio-específicos e detecção de proteínas associadas” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 01 de março de 1994.

ELZIRA MARIA DE ALMEIDA – “Purificação e caracterização bioquímica da b-xilosidase intracelular de Humicola grisea var. thermoidea” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 09 de fevereiro de 1994.


1993:

FERNANDA MANI – “Localização subcelular de miosina-V em sinaptosomas e membranas sinaptosomais” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 23 de setembro de 1993.

MAÍRA DA PENHA MARQUES DA SILVA – “Análise bioquímica e enzimológica das alterações da parede celular do mutante Slime de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 24 de agosto de 1993.

SANDRA MARIA SILVEIRA DENADAI – “Vulnerabilidade de diferentes neurônios retinianos a isquemia in vitro” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 08 de julho de 1993.

DUARTE DA SILVA – “Identificação de polipeptídeos sexo e estágio específicos, através da imunoprecipitação de produtos de tradução in vitro de RNAs poli (A+) do Schistosoma mansoni” Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 25 de junho de 1993.

AURELUCE DEMONTE – “Caracterização por métodos químicos e imunoquímicos da glicinina da soja (glycine max L.) sumetidao a modificação de temperatura e de pH” Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 12 de março de 1993.

PAULO LOUSADA JUNIOR – “Desenvolvimento de um modelo para o estudo da isquemia e reperfusão no SNC e análise do envolvimento dos aminoácidos excitatórios na execitotoxidade do tecido neuronal isquêmico” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 08 de fevereiro de 1993.


1992:

SIMONE APARECIDA ANTONIAZI – “Atividade das enzimas do metabolismo de lactose e galactose durante o efeito da lactose sobre as células de K. fragilis” Orientadora Profa.Dra. Julieta Mieko Ueta, 08 de outubro de 1992.

GISLENE PEREIRA – “Estudo da restrição a lise de hemácias de carneiro por complemento do soro equíno” Orientadora Profa.Dra. Ana Isabel de Assis, 24 de agosto de 1992.

MARIA ANGÉLICA EHARA WATANABE – “Resposta imune celular a proteína básica da mielina em camundongos com melanoma B16 e suas implicações para imunoterapia de câncer com RNA imune” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 20 de agosto de 1992.

JOSÉ MAURÍCIO SFORCIN – “O papel do complemento na estimulação da liberação de enzimas lisossômicas por leucócitos polimorfonucleares” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 19 de agosto de 1992.

RITA DE CÁSSIA RENDE – “Síntese de uma tiol-sepharose e seu emprego na separação das proteínas de látex de mamoeiro (Carica papaya)” Orientador Prof.Dr. Arnaldo Antonio Simões, 03 de agosto de 1992.

FAHIM MIGUEL SAWAN – “Transferência in vitro de imunidade celular para linfócitos humanos a um peptídeo sintético de virus da AIDS (HIV-1) com RNA imune xenogênico” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 14 de fevereiro de 1992.

SÉRGIO AKIRA UYEMURA – “Cinética de estudo estacionário da FoFi-ATPase de partículas submitocondriais, com enfase ao efeito do pH (Parte I)” Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, 07 de fevereiro de 1992.


1991:

WALTER MACCHERONI JUNIOR – “Controle da expressão gênca em Aspergillus nidulans: influência do pH extracelular e de fosfato inorgânico” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 24 de outubro de 1991.

MARILIZ MARIE SIMOZAKO SADANO – “Epítopos comuns aos da fosfolipase A2 isolada do veneno de Crotalus durissus terrificus entre proteínas heterofuncionais de venenos ofídicos” Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 16 de agosto de 1991.

PAULO INÁCIO DA COSTA – “Estudo da ação do veneno de cascavel sul-americana Crotalus durissus terrificus sobre leucócitos de ratos” Orientador Prof.Dr. Édimo Garcia de Lima, 19 de fevereiro de 1991.


1990:

ALEXANDRA APARECIDA DA CUNHA NASCIMENTO – “Inibidores de ativadores de plasminogênio em plasma animal” Orientadora Profa.Dra. Zuleika Rothschild, 29 de junho de 1990.

HERNÁN FRANCISCO TERENZI – “Secreção das enzimas invertase e ribonuclease no mutante CR-1 (CRISP) de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 11 de abril de 1990.


1989:

LUCIANA AUGUSTO DE REZENDE – “Fosfatase alcalina induzida por matriz óssea: caracterização cinética da atividade de pirofosfatase” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 20 de dezembro de 1989.

EDMARA APARECIDA BARONI – “Alterações iniciais na competição do cálcio pelos sítios de ligação da safranina em mitocôndrias de miocárdio de coelho submetido a cardioplegia” Orientador Prof.Dr. José Eduardo de Salles Roselino, 20 de outubro de 1989.

LUIZ RICARDO ORSINI TOSI – “Produção e purificação da glucoamilase de Humicola grisea, var. thermoidea RP17” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 16 de outubro de 1989.

MAURICIO BACCI JR – “Consumo de açúcares presentes em soro de leite e melaço de lactose durante o crescimento de Kluyveromyces fragilis” Orientadora Profa.Dra. Julieta Mieko Ueta, 31 de agosto de 1989.

ROSA DOS PRAZERES MELLO FURRIEL INOCENTES – “Estudos sobre a interação e fagocitose de imunocomplexos de IgM em leucócitos polimorfonucleares” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 15 de junho de 1989.

MARIA MADALENA CORRÊA – “Fatores pró-inflamatórios de linfócitos de baço de rato: isolamento e caracterização parcial” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 17 de maio de 1989.

NEWTON LINDOLFO PEREIRA – “Estudo da migração leucocitária na hanseniase. Relação entre a ação da lepromina do homem e a de tatu” Orientador Prof.Dr. Édimo Garcia de Lima, 21 de abril de 1989.

ADRIANA AUGUSTO DE REZENDE – “Fosfatase alcalina induzida por matriz óssea: caracterização cinética da atividade de fosfodiesterase” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 17 de março de 1989.

PIETRO CIANCAGLINI – “Fosfatase alcalina induzida por matriz óssea: solubilização com polioxietileno-9-lauril éter e modulação da atividade de fosfomonohidrolase por ions metálicos divalentes” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 27 de janeiro de 1989.


1988:

ANA LUCIA SANTOS ZIMMERMANN – “Caracterização fisiológica e bioquímica da trealase de Humicola grisea ver. Thermoides R.P.17” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 22 de dezembro de 1988.

LUCIANA SIMON PEREIRA – “O papel do sistema complemento na patogênese da resposta inflamatória aguda induzida por uma fração da parede celular do Paracoccidioides brasiliensis” Orientador Profa.Dra. Yara Maria Lucisano Valim, 18 de novembro de 1988.

MILTON VIEIRA COELHO – “Regulação de ATPase e proteína-quinase por Ca2+/calmodulina em citosol de cérebro de rato” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 03 de novembro de 1988.

LIZ CRISTIANE MANCUSO DE MESQUITA – “A atividade hipotensora do veneno de Crotalus atrox decorrente da presença de fosfolipase A2 e da proteína depressora do miocardio (MDP)” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 26 de agosto de 1988.

ZELINDA MARIA BRAGA HIRANO – “Estudo dos receptores colinérgicos muscarínicos na doença de chagas experimental” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 26 de agosto de 1988.

CARMELITA APARECIDA BASÍLIO – “Purificação da quimopapaína B e de um inibidor de pequeno peso molecular no látex de Carica papaia (mamoeiro)” Orientador Prof.Dr. Arnaldo Antonio Simões, 28 de abril de 1988.

VICTOR DIAZ GALBAN – “Atividade proteolítica em pH neutro presente em músculo esquelético de rato. Estudos preliminares” Orientador Prof.Dr. Arnaldo Antonio Simões, 12 de fevereiro de 1988.


1987:

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA – “Estudos sobre a indução da fagocitose de imunocomplexos do C3b ou IgM (19S) homóloga por macrófagos peritoneiais de camundongos” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 28 de setembro de 1987.

HOMERO MARQUES GOMES – “Estudos sobre a oxidação de L-alfa-hidroxiglutarato por preparações de cérebro bovino” Orientador Prof.Dr. Rubens Molinari, 21 de setembro de 1987.

ENILZA MARIA ESPREAFICO – “Alteração quantitativa dos receptores colinérgicos muscarínicos na epilepsia focal induzida por cobalto em ratos” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 07 de maio de 1987.

WAGNER FERREIRA DOS SANTOS – “Caracterização do local de ação de uma nova neurotoxina paralisante de insetos (Paratemnus toxin): purificação e caracterização química parcial” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 29 de abril de 1987.

SANG WON HAN – “Regulação da síntese e excreção da fosfatase ácida em Neurospora crassa: efeito de mutações nos genes nuc-1, nuc-2 preg, e pho-2” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 13 de abril de 1987.

ADÉLIA CRISTINA DE OLIVEIRA CINTRA – “Isolamento, análise estrutural e funcional de peptídeos potenciadores de bradicinina presentes no veneno de Bothrops insularis” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 07 de abril de 1987.

ANTONIO CARDOZO DOS SANTOS – “Alterações metabólicas do miocárdio de coelhos submetidos a cardidoplegia; função mitocondrial” Orientador Prof.Dr. José Eduardo de Salles Roselino, 20 de fevereiro de 1987.


1986:

GIOVANNI MARIO PALLAORO CARDONA – “Mobilização de ácidos graxos livres do tecido adiposo do anfíbio Bufo paracnemis” Orientador Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 15 de dezembro de 1986.

MARIA DE LOURDES TEIXEIRA DE MORAES POLIZELI – “Caracterização fisiológica e bioquímica do sistema beta-glicosidase no fungo celulolítico Humicola sp” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 09 de outubro de 1986.

ROSANE MARINA PERALTA – “Análise da regulação do tempo de expressão dos fenótipos da esporulação de Blastocladiella emersonii” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 23 de abril de 1986.

GERALDO ALEIXO DA SILVA PASSOS JR. – “Indução in vivo de memória imunológica a antígenos tumorais humanos com RNA imune” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 21 de março de 1986.


1985:

OSVALDO DE FREITAS – “Caracterização bioquímica e nutricional de um hidrolisado de caseína” Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 30 de setembro de 1985.

MARIO RUFFOLO – “Efeito de diferentes concentrações de glicose na absorção intestinal de grupos de aminoácidos em ratos” Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 26 de setembro de 1985.

ROSEMEIRE CRISTINA LINHARI RODRIGUES PIETRO – “Propriedades da forma periplásmica da aril-beta-glicosidase do fungo Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 13 de setembro de 1985.

ROBERTO DA SILVA – “Estudos da regulação da nicotinamida adenina dinucleotídeo (fosfato) glicohidrolase em Asperillus midulans (EIDAM): efeito da L-sorbose na produção da NAD(P) glicohidrolase” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 06 de setembro de 1985.

AURELUCE DEMONTE GASPARONI – “Estudo metabólico – nutricional do colágeno em ratos jovens” Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 05 de setembro de 1985.

CLARICE IZUMI – “Purificação parcial da endopeptidase B do encéfalo humano” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 01 de abril de 1985.

JOÃO MARTINS PIZAURO JUNIOR – “Fosfatase alcalina induzida durante a condrogênese e osteogênese ectópicas causadas por matriz óssea desmineralizada: características da enzima solubilizada” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 14 de fevereiro de 1985.

HELOISA SOBREIRO SELISTRE – “Isolamento e caracterização química parcial de um fator coagulante no veneno de Bothrops insularis” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 08 de fevereiro de 1985.


1984:

ELIANE CANDIANI ARANTES – “Multiplicidade de proteínas tóxicas no veneno do escorpião brasileiro Tityus serrulatus. Isolamento da TstX-IV, uma nova toxina” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 30 de novembro de 1984.

LUCIA MARIA CARARETO ALVES – “Variações antigênicas e funcionais em macrófagos participantes de resposta inflamatória” Orientador Prof.Dr. Ricardo Ribeiro dos Santos, 30 de outubro de 1984.

LUCIANE MARIA BENDAHCK – “Atividade intrínseca, potenciação da bradicinina e inibição da atividade da enzima conversora de angiotensina I e da tonina por peptídeos de glândula submandibular de rato: triagem e caracterização parcial” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 16 de abril de 1984.

NELSON HORÁCIO GABILAN – “Estrutura primária da cadeia C da crotapotina” Orientador Prof.Dr. Carlos Julio Laure, 09 de abril de 1984.

SERGIO ANTONIO RODRIGUES – “Controle da produção e excreção de fosfatase ácida (EC 3.1.3.2) em Neurospora crassa: influência da concentração de fosfato inorgânico” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 27 de fevereiro de 1984.


1983:

RUBENS MONTI – “Purificação parcial de inibidores da papaína presente no látex de Carica papaya” Orientador Prof.Dr. Arnaldo Antonio Simões, 19 de agosto de 1983.

CARLOS CURTI – “Purificação e caracterização de uma fosfatase alcalina (EC 3.1.3.1.) induzida durante a condrogênese e osteogênese” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 09 de junho de 1983.

LUIZ CARLOS CORREA – “Indução da esporulação em Blastocladiella emersonii: análise das variáveis nutricionais” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 18 de fevereiro de 1983.


1982:

SUZELEI DE CASTRO FRANÇA BONINI – “Isolamento e caracterização parcial de um fator pró-inflamatório de linfócitos” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 26 de outubro de 1982.

APARECIDO YOOKO OUTA ANGELELI – “Excreção urinária de hidroxiprolina na deficiência protéica experimental em ratos de idades diferentes” Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 20 de outubro de 1982.

ROLF ALEXANDER PRADE – “Processos bioquímicos associados ao desenvolvimento sexual em Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 15 de outubro de 1982.

MARIA REGINA TORQUETI TOLOI – “Efeitos de polissacarídeos sulfatados e derivados de anti-inflamatórios sobre a interação de proteases com alfa2-microglobulina bovina” Orientadora Profa.Dra. Zuleika Rothschild, 07 de outubro de 1982.

CLAUDIA SIQUEIRA VASSIMON – “Influência da aspirina, aminofilina e agentes simpatolíticos sobre os níveis de 3’-5’ adenosina e guanosina monofosfatos cíclicos de células do fluído peritoneal do rato estimuladas por adrenalina” Orientador Prof.Dr. Adolfo Max Rothschild, 16 de julho de 1982.

SILVIA NASSIF DEL LAMA – “Abordagem cinética para detecção de inibidores de tripsina fracos em presença de fortes utilizando extratos protéicos de soja” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 01 de julho de 1982.

VÂNIA MARGARET FLOSI PASCHOALIN – “Utilização do sistema luciferina/luciferase na tentativa de detectar liberação concomitante de ATP e acetilcolina do plexo de auerbach” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 21 de junho de 1982.


1981:

MARIA AUXILIADORA BRIGLIADOR CONTI – “Pontes dissulfeto da crotamina” Orientador Prof. Dr. Carlos Julio Laure, 09 de junho de 1981.


1980:

MARIO SÉRGIO PALMA – “Fosfatase ácida desenvolvida em escutelos de milho (Zea mays L. Hmd 79-74) após 96 horas de germinação; algumas propriedades da enzima succinilada” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 22 de dezembro de 1980.

MÁRCIA APARECIDO MASSUCATTO – “Estudo sobre o receptor de IgM em macrófagos peritoneais: existência e avaliação da especificidade de espécie” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 10 de dezembro de 1980.

MARIA INÊS HOMSI BRANDEBURGO – “Análise sequencial dos resíduos de aminoácidos da mutante F da ribitol desidrogenase da Klebsiella aerogenes” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 11 de novembro de 1980.

SUELY VILELA SAMPAIO – “Isolamento e caracterização parcial de toxinas do veneno de escorpião brasileiro Tityus serrulatus” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 11 de novembro de 1980.


1979:

JAYRO ROSA E SILVA – “Interação entre anidrase carbônica e piridoxal-5’-fosfato” Orientador Prof.Dr. Arnaldo Antonio Simões, 28 de dezembro de 1979.

PAULO EDUARDO ALMADA COELHO – “Isolamento e caracterização parciais de arilamidases de cérebro de coelho” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 23 de dezembro de 1979.

JOÃO SANTANA DA SILVA – “Anticorpo antilinfocitário na forma crônica da doença de chagas humana e experimental” Orientador Prof.Dr. Ricardo Ribeiro dos Santos, 12 de setembro de 1979.

MARIA CÉLIA BERTOLINI – “Caracterização parcial do RNA imune na doença de chagas experimental" Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 06 de setembro de 1979.

MARCELO NORONHA ZINI – “Transferência in vivo de imunidade celulr para a espécie humana através de RNA polissomal isolado do baço de ratos infectados com Trypanosoma cruzi” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 19 de julho de 1979.

LEILA MARIA BELTRAMINI SABBAG – “Purificação parcial de um princípio ativo liberado no soro de cobaia e humano tratado com lipopolissacarídeo de E. coli.” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 23 de março de 1979.

YARA MARIA LUCISANO – “Liberação de enzimas de leucócitos, polimorfonucleares induzida por imunocomplexos e influência da qualidade e estado físico dos imunocomplexos” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 22 de março de 1979.

HILÁRIO DA ROSA MARTINS – “Energia metabólica nos processos químicos de neurotransmissão” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 19 de março de 1979.


1978:

SONIA COURI – “Efeito de agentes indutores de espalhamento de macrófagos, na aderência de hemácias mediadas por anticorpo citofílico” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 18 de dezembro de 1978.

JESUS APARECIDO FERRO – “Caracterização de uma proteína semelhante a actomiosina em tecido nervoso” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 27 de setembro de 1978.

RUBENS CECCHINI – “Efeito de denobarbital, DDT e 3,4 benzo (alfa) pireno sobre a atividade metabolizadora de drogas do sistema microsomal hepático da rata” Orientador Prof.Dr. Adolfo Max Rothschild, 02 de junho de 1978.

ROSANGELA ZACARIAS MACHADO – “Evolução da infecção chagasica aguda experimental em camundongos tratados com soro antimacrófago específico” Orientador Prof.Dr. Ricardo Ribeiro dos Santos, 10 de maio de 1978.

VANDERLEI RODRIGUES – “Caracterização das aminopeptidases de Blastocladiella emersonii” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 12 de janeiro de 1978.


1977:

PAULO CEZAR DE FREITAS MATHIAS – “Neoglicogênese em fungos (Mucor rouxii)”, Orientador Prof.Dr. Renato Hélios Migliorini, 30 de dezembro de 1977.

AUGUSTO CÉSAR CROPANESE SPADARO – “Determinação do local de clivagem da endopeptidase B do cérebro de coelho sobre a angiotensina I e II utilizando um sistema automatizado para separação e análise de peptídeos”, Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 13 de julho de 1977.

ALICE TENO MIRANDA – “Estudo comparativo de dois componentes da crotamina obtidos por eletroforese em gel de poliacrilamida e por cromatografia em sp-sephadex”, Orientador Prof.Dr. Carlos Julio Laure, 09 de maio de 1977.

JOÃO ATÍLIO JORGE – “Caracterização parcial das proteínas do látex de Carica papaya. Com especial referência a purificação e caracterização cinética da papaína do latex fresco”, Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 28 de fevereiro de 1977.

WANDER CAIRO ALBERNAZ – “Estudo eletroforético dos polipeptideos da glândula salivar de Bradysia hygida no desenvolvimento”, Orientador Prof.Dr. Heni Sauaia, 07 de janeiro de 1977.


1976:

HELOISA HELENA MARQUES NEGRÃO – “Estudo sobre a interação da imunoglobulina G com os receptores fagocíticos em macrófagos. Efeito da modificação química de alguns aminoácidos”, Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 17 de dezembro de 1976.

NEUSA ENY DA SILVA NEVES – “Atividade hemaglutinantes blastogênicas e elucoaglutinantes das fito-hemaglutininas de doze variedades de Phaseolus vulgaris”, Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 29 de outubro de 1976.

ELIANA GERTRUDES DE MACEDO LEMOS – “Efeito da concanavalina A na esporulação de Blastocladiella emersonii”, Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 17 de setembro de 1976.

ANA ISABEL DE ASSIS – “Determinação do pro-ativador de C3 por eletroimunoensaio”, Orientador Prof.Dr. Ivan Fiore de Carvalho, 10 de setembro de 1976.


1975:

AUREA FUGAZZOLA PIMENTA – “Liberação de acetilcolina de tecido nervoso pela Tityustoxina”, Orientador Prof.Dr. Carlos Ribeiro Diniz, 30 de setembro de 1975.

JOSÉ CARLOS SAY – “Isolamento e estudo de trombina de carneiro”, Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 23 de maio de 1975.


1974:

GLAICO CHIERICATO JUNIOR - “Isolamento e estudo de protrombina de carneiro”, Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 3 de dezembro de 1974.








 

 

|    Departamento   |   Apresentação   |   Orientadores   |   Ingresso   |   Disciplinas   |   Qualificação   |   Alunos   |   Teses   |   Dissertações   |   Links   |

 

 

Última atualização: 14/10/2015
Melhor visualizado na resolução de 1024 x 768 pixels