PG Bioquímica


|    Departamento   |   Apresentação   |   Orientadores   |   Ingresso   |   Disciplinas   |   Qualificação   |   Alunos   |   Teses   |   Dissertações   |   Links   |


Teses de doutorado realizadas dentro do Programa de Pós-Graduação em Bioquímica




2017:

MARIANA LOPES GRASSI – “Alterações proteômicas da transição epitélio-mesenquimal (EMT) no câncer de ovário: envolvimento no controle do ciclo celular e do metabolismo energético”. Orientador Prof.Dr. Vitor Marcel Faça, nível de Doutorado, 29 de novembro de 2016.

ANDRÉ LIMA QUEIROZ – “O MicroRNA miR-696 regula a expressão da proteína PgC-1a e induz à disfunção mitocondrial em células musculares de camundongos através do sistema SNARK/miR-696/PGC-1a”. Orientador Prof.Dr. Leonardo dos Reis Silveira, nível de Doutorado, 12 de dezembro de 2016.
  
RENATO GRACIANO DE PAULA – “Caracterização da via de sinalização dependente de MAPK na regulação da expressão de celulases pelo fungo Trichoderma reesei (Hypocrea jecorina)”. Orientador Prof.Dr. Roberto do Nascimento Silva, 17 de fevereiro de 2017.

DEISY YURLEY RODRIGUEZ SARMIENTO – “Desenho, síntese e caracterização de novos análogos de Bradicinina”. Orientador Prof.Dr. Claudio Miguel da Costa Neto, 20 de fevereiro de 2017.

MARINALDO PACÍFICO CAVALCANTI NETO – “Papel da oncoproteína I2PP2A/SET na regulação da autofagia em linhagens celulares de câncer de cabeça e pescoço”. Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, 15 de março de 2017.

AMANDA NATALINA DE FARIA – “Avaliação da atividade osteogênica de superfícies de titânio revestidas com camadas de lipídios e fosfato de cálcio”. Orientador Prof.Dr. Pietro Ciancaglini, 20 de março de 2017.


2016:

SAMYRA LOPES BUZELLE – “Metabolismo de ácidos graxos e glicerol no tecido adiposo branco de camundongos com resistência à insulina induzida pela dieta hiperlipídica”. Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, nível de Doutorado, 26 de fevereiro de 2016.

SILVELI SUZUKI-HATANO - “Caracterização de linhagem HEK 293 knockdown para o gene SLC25A13 que codifica a citrina”. Orientador Prof. Dr. Sergio Akira Uyemura, nível de Doutorado, 21 de março de 2016.

BRUNO GONZAGA TEODORO – “Função da Acil-CoA Sintetase 6 no Metabolismo de Músculo Esquelético de Ratos e Humanos”. Orientadora Profa.Dra. Luciane Carla Alberici, Nível de Doutorado, 19 de maio de 2016.

AMANDA TOMIE OUCHIDA – “Aspectos bioquímico-moleculares da sinalização de morte celular em linhagens tumorais”. Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, nível de Doutorado, 01 de julho de 2016.

GABRIELA NORMA SOLANO CANCHAYA – “Estudos proteômicos da transição epitélio – mesenquimal induzida por TGF-β e EGF em linhagens celulares de câncer de pâncreas”. Orientador Prof. Dr. Vitor Marcel Faça, nível de Doutorado, 07 de julho de 2016.

PATRICIA ALVES DE CASTRO SILVA – “Análise funcional de genes de Aspergillus fumigatus regulados pelo fator de transcrição CrzA”. Orientador Prof.Dr. Gustavo Henrique Goldman, nível de Doutorado, 22 de setembro de 2016.

JOSÉ CARLOS DOS SANTOS SALGADO – Caracterização bioquímica β-glicosidases variantes de Humicola insolens: evidências de transglicosilação no fenômeno de estimulação da enzima pelo produto de reação. Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, nível de Doutorado, 18 de outubro de 2016.

MARIANA LOPES GRASSI – “Alterações proteômicas da transição epitélio-mesenquimal (EMT) no câncer de ovário: envolvimento no controle do ciclo celular e do metabolismo energético”. Orientador Prof.Dr. Vitor Marcel Faça, nível de Doutorado, 29 de novembro de 2016.

ANDRÉ LIMA QUEIROZ – “O MicroRNA miR-696 regula a expressão da proteína PgC-1a e induz à disfunção mitocondrial em células musculares de camundongos através do sistema SNARK/miR-696/PGC-1a”. Orientador Prof.Dr. Leonardo dos Reis Silveira, nível de Doutorado, 12 de dezembro de 2016.


2015:

ANA CLAUDIA VICI – “Clonagem, expressão e imobilização de uma lipase de Beauveria bassiana com aplicação em biocatálise”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, nível de doutorado, 13 de fevereiro de 2015.

ANDREA GUTIERREZ MARIA – “Estudo da contribuição do receptor B1 de cininas no desenvolvimento de metástases de melanoma em murinos. Orientador Prof.Dr. Claudio Miguel da Costa Neto, nível de doutorado, 20 de março de 2015.

LILIAN DOS SANTOS CASTRO – “Análise global da expressão gênica durante a formação de celulases pelo fungo Trichoderma reesei”. Orientador Prof.Dr. Roberto do Nascimento Silva, nível de doutorado, 08 de maio de 2015.

LETICIA MAGALHÃES ARRUDA – “Construção e caracterização de enzimas quiméricas multifuncionais para despolimerização de materiais hemicelulósicos”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, nível de doutoramento, 28 de maio de 2015.

MADLA ADAMI PASSOS MENEZES DE OLIVEIRA – “Efeito da elevada atividade anaplerótica no metabolismo de células musculares em cultura”. Orientador Prof.Dr. Leonardo dos Reis Silveira, nível de doutorado, 28 de maio de 2015.

LÍVIA SOARES ZARAMELA – “Mapeamento de RNAs não-codificantes e suas interações com a chaperona Lsm na archaea Halobacterium salinarum”. Orientadora Profa.Dra. Tie Koide, nível de doutorado, 20 de agosto de 2015.

FERNANDA GOMES CARDOSO – “Identificação, reconstituição lipossomal e caracterização funcional de uma proteína desacopladora do fungo filamentoso Aspergillus fumigatus”. Orientador Prof.Dr. Sérgio Akira Uyemura, 02 de outubro de 2015.

LUCAS CAMPOS BENÍCIO – “Lachesis muta e Bothrops sp e ação de fragmentos de anticorpos humanos do tipo scFv sobre componentes tóxicos das peçonhas”. Orientador Prof.Dr. José Elpídio Barbosa, nível de Doutorado, 02 de dezembro de 2015.

ERISTON VIEIRA GOMES – “Estudo de genes de Trichoderma harzianum associados ao micoparasitismo e seu papel no biocontrole de Sclerotinia sclerotiorum”. Orientador Prof.Dr. Roberto do Nascimento Silva, nível de Doutorado, 18 de dezembro de 2015.


2014:

ANA CRISTINA COLABARDINI – “Análise funcional dos genes que codificam as proteínas quinases pkcA e ypkA de Aspergillus nidulans”. Orientador Prof.Dr. Gustavo Henrique Goldman, nível Doutorado Direto, 18 de fevereiro de 2014.

MALSON NEILSON DE LUCENA – “Macrobrachium amazonicum, um invasor recente de água doce: papel da (Na+,K+)-ATPase na ontogenia da osmorregulação” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, nível Doutorado, 20 de fevereiro de 2014.

LILIANE FRAGA COSTA RIBEIRO – “Estudo de enzimas do fungo Malbranchea pulchella para potencial aplicação em biorrefinaria”. Orientador Profa.Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, nível de Doutorado, 21 de fevereiro de 2014.

FERNANDA DELL ANTONIO FACCHINI – “Estudos bioquímicos e moleculares de lipase de Fusarium verticillioides e aplicações biotecnológicas”. Orirentadora Profa.Dra. Maria de Lourdes T. M. Polizeli, nível de Doutorado, 03 de outubro de 2014.


2013:

JEAN CARLOS RODRIGUES DA SILVA – “Estudos da degradação de materiais celulósicos por enzimas de Scytalidium thermophilum e do mutante Trichoderma reesei RP698”. Orientador Prof. Dr. João Atílio Jorge, nível de Doutorado, 07 de fevereiro de 2013

JULIANA LUIZA FRANÇA – “Caracterização cinética e modulação por aminas biogênicas da atividade (Na,K)-ATPase de macrobranchum rosenbergii De Man, 1879 (Crustacea, Palaemonidae)”. Orientador Prof. Dr. Francisco de Assis Leone, nível de Doutorado, 01 de março de 2013.

RAQUEL FONSECA MALDONADO – “Glicosiação sítio específica modula a termoestabilidade de uma endo-xilanse do grupo GH11 de Bacillus subtilis”. Orientador Prof. Dr. Richard John Ward, nível de Doutorado, 26 de abril de 2013.

ROSYMAR COUTINHO DE LUCAS – “Estudo da hidrólise enzimática fúngica sobre bagaços de cana-de-açúcar submetidos a diferentes tratamentos para produção de etanol de segunda geração”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, nível de Doutorado, 24 de maio de 2013.

SILVIA DE PAULA GOMES – “Papel da insulina e das catecolaminas na expressão de componentes de vias proteolíticas no coração e em cultura de cardiomiócitos de roedores”. Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, nível Doutorado, 26 de julho de 2013.

PAULA FAGUNDES DE GOUVÊA – “Estudos genéticos e moleculares da produção de celulases e hemicelulases em Aspergillus nidulans e Aspergillus Níger”. Orientador Prof.Dr. Gustavo Henrique Goldman, nível de Doutorado, 31 de julho de 2013.

LARA FRANÇA VIEIRA – “Caracterização biológica da crotamina nativa e de seu fragmento RWRWK, um potencial sítio de ligação ao DNA”. Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, nível de Doutorado, 13 de agosto de 2013.

LUCAS FERREIRA RIBEIRO – “Criação in vitro de xilanses estimuladas por D-xilose”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, nível de Doutorado, 13 de dezembro de 2013.

GILVAN PESSOA FURTADO – “Determinantes estruturais da especificidade pelo substrato de CBMs (Carbohydrate Binding Modules) e suas contribuições na ação de glicosil-hidrolases”. Orientador Prof. Dr. Richard John Ward, nível de Doutorado, 19 de dezembro de 2013.


2012:

LIDIANY GÓIS – “Papel dos ácidos graxos no metabolismo de proteínas em músculo esquelético e nas vias de geração de glicerol-3-fosfato no tecido adiposo branco e fígado de ratos”. Orientador Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, nível de Doutorado, 01 de fevereiro de 2012.

ALEXANDRE MALLER – “Fitase de Aspergillus japonicus: Estudos de produção em biorreatores, caracterização, aplicação em ração anima e expressão em Pichia pastoris”. Orientador Profa.Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, nível de Doutorado, 28 de fevereiro de 2012.

ADRIANA OLIVEIRA MANFIOLLI – “Caracterização Funcional dos Corpos de FBX025 (FANDS)”. Orientador Prof. Dr. Marcelo Damário Gomes, nível de Doutorado, 16 de março de 2012.

ENYARA REZENDE MORAIS – “Avaliação dos efeitos de Curcumina e MG132 sobre o parasita Schistosoma mansoni”. Orientador Prof. Dr. Vanderlei Rodrigues, nível de Doutorado, 05 de junho de 2012.

ÉRICA BUENO DE CARVALHO MOREIRA – “Análise das vias PKA/AMPc e do sistema proteolítico ubiquitina-proteassoma como uma possível nova sinalização no processo de oogênese do Schistosoma mansoni. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, nível de Doutorado, 20 de setembro de 2012.

FERNANDO POSTALLI RODRIGUES – “Estudo dos efeitos de complexos rutênio nitrosilo sobre mitocôndrias isoladas e células HepG2 dirigido à potencial indução de apoptose”. Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, nível de Doutorado, 03 de outubro de 2012.

VIVIAN MACHADO BENASSI – “Imobilização covalente e não-covalente de -xilosidase purificada e produção de derivados ativos estabilizados”. Orientador Profa.Dra. Maria de Lourdes T.M.Polizeli, nível de Doutorado, 10 de dezembro de 2012



2011:

CLÁUDIA SOSSAI SOARES – “Caracterização molecular e funcional do ativador do proteassoma 20S (PA28) em Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, nível de Doutorado, 10 de fevereiro de 2011.

FELIPE ROBERTI TEIXEIRA – “Caracterização funcional dos ligantes da E3 ubiquitina ligase SCFFBX025”. Orientador Prof.Dr. Marcelo Damário Gomes, nível de Doutorado, 02 de março de 2011.

MARILIA GABRIELLA ALVES GOULART PEREIRA – “Participação funcional do sistema renina-angiotensina na epileptogênese e caracterização do metabolismo das angiotensinas no hipocampo de ratos geneticamente susceptíveis à epilepsia, cepa WAR”. Orientador Prof.Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, nível de Doutorado, 23 de março de 2011.

ANDRE RICARDO DE LIMA DAMÁSIO – “Clonagem e Expressão de celulases e hemicelulses de aspergillus niveus em Aspergillus nidulans A773”. Orientadora Profa.Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, nível de Doutorado, 01 de julho de 2011.

THAIS AMARAL E SOUSA – “MicroRNAs na retina e no músculo soleus de ratos diabéticos: possíveis implicações em retinopatia e atrofia muscular”. Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, nível Doutorado, 10 de agosto de 2011.

LARISSA DE BORTOLI TEIXEIRA – “Isolamento, identificação e caracterização da atividade anti-inflamatória de Hev b 13, uma proteína derivada do látex da seringueira Hevea brasiliensis – modelos experimentais de colite e artrite em camundongos”. Orientador Prof. Dr. Joaquim Coutinho Netto, nível de Doutorado, 15 de agosto de 2011.



2010:

LARISSA FÁVARO MARCHI – “O papel do interferon-gama na fabocitoe imunológica e na produção de3 espécie reativas de oxigênio por neutrófilos polimorfonucleares de camundongo”. Orientador Prof. Dr. Bernardo Mantovani, nível de Doutorado, 13 de agosto de 2010.

HUGO JUAREZ VIEIRA PEREIRA – “Participação das carboxipeptidases do perfusato do leito arterial mesentérico de rato no processamento de angiotensinas”. Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, Nível de Doutorado, 30 de março de 2010.

PATRÍCIA DILLENBURG PILLA – “Participação do sistema calicreínas-cininas na progressão de melanoma”. Orientador Prof. Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, Nível de Doutorado, 28 de abril de 2010.



2009;

MARCELLE CAROLINA COLHONE – “Proteínas ancoradas por GPI de promastigotas de Leishmania amazonensis: isolamento e incorporação em sistemas miméticos de membranas”. Orientador Prof.Dr. Pietro Ciancaglini, Nível de Doutorado, 13 de fevereiro de 2009.

SIMONE DE CARVALHO PEIXOTO NOGUEIRA – “Produção, propriedades bioquímicas e funcionais do sistema xilanolítico de Aspergilli e aplicação biotecnológica no branqueamento da polpa de celulose e em ração animal”. Orientadora Profa. Dra. Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli, Nível de Doutorado, 20 de fevereiro de 2009.

PEDRO PAULO CHAVES DE SOUZA – “Estudo da participação dos sistemas renina-angiotensina e calicreínas-cininas em processos inflamatórios da cavidade oral”. Orientador Prof. Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, Nível de Doutorado, 24 de março de 2009.

MIRIAN RIBEIRO MOREIRA – “Efeito da corticosterona sobre a fagocitose e produção de espécies reativas de oxigênio mediado por macrófagos peritoneais de camundongo: papel do ácido araquidônico”. Orientador Prof. Dr. Bernardo Mantovani, Nível de Doutorado, 30 de abril de 2009.

VIVIANE ALINE OLIVEIRA SILVA – “Expressão da via de sinalização RAX-PKR – elF-2alfa-ATF4 e micro-RNAs na retinopatia diabética experimental”. Orientador Prof. Dr. Fernando Luiz De Lucca, Nível de Doutorado, 23 de julho de 2009.

MARIANA DRUMMOND COSTA IGNACCHITTI – “Efeito do estresse psicológico sobre as funções de neutrófilos humanos em um modelo in vitro de mecnismos envolvidos nas doenças de imunocomplexo”. Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, Nível de Doutorado, 13 de agosto de 2009.

SERGIO HENRIQUE DA SILVA – “Caracterização Bioquímica do Estresse Oxidativo em Schistosoma mansoni”. Orientador Prof. Dr. Vanderlei Rodrigues, Nível de Doutorado, 28 de agosto de 2009.

SAMI YOKOO – “Identificação de proteínas associadas à ubiquitina ligase FBX025”. Orientador Prof.Dr. Marcelo Damário Gomes, Nível de Doutorado, 26 de outubro de 2009.


2008:

FÁBIO CICERO DE SÁ GALETTI – “Programa de triagem de compostos e estratégia para prospecção e desenvolvimento em larga escala de novos bioativos com potencial antimicobacteriano”. Orientador Prof.Dr. Célio Lopes Silva, 03 de novembro de 2008

JANAÍNA SILVA DE FREITAS – “Identificação de genes no fungo filamentoso Aspergillus nidulans modulados por PalA, um componente de uma cascata sinalizadora em resposta ao pH ambiente”. Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 30 de outubro de 2008.

RICARDO JOSÉ DE MENDONÇA – “Purificação e caracterização de uma proteína angiogênica, indutora de fibroplasia e cicatrizante presente no látex natural da seringueira Hevea brasiliensis”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 08 de agosto de 2008.

ANAÍSA FERNANDES CALGARO HELENA – “Estudo estrutura-atividade das ações pró-oxidante e antioxidante de isocumarinas sobre as mitocôndrias”. Orientador Prof. Dr. Carlos Curti, 26 de maio de 2008.

TATIANA LOPES FERREIRA – “Investigação da conformação de Bothropstoxina-I (PLA2-Lys49) do veneno de Bothrops jararacussu em solução e em associação com membranas artificiais”. Orientador Prof. Dr. Richard John Ward, 21 de maio de 2008.

EMILIANA MANDARANO DA SILVA – “ Regulação da expressão gênica pelo pH no fungo filamentoso Aspergillus nidulans: funcionalidade do gene palA” . Orientador Prof. Dr. Antonio Rossi Filho, 25 de fevereiro de 2008.

CAMILA DE SOUSA MACIEL – “Análise de fatores celulares e moleculares envolvidos na trombocitopenia da infecção pelo vírus dengue”, Orientador Prof. Dr. Luiz Hildebrando Pereira da Silva, 19 de fevereiro de 2008.

NAYARA DELGADO ANDRÉ – “Silenciamento dos genes da PKR e do receptor de quimiocina CXCR4 através de RNA de interferência: Efeitos sobre o crescimento tumoral e o potencial metastático das células de melanoma B16-F10”, Orientador Prof. Dr. Fernando Luiz De Lucca, 11 de fevereiro de 2008.

MARIA EMILIA SOARES MARTINS DOS SANTOS – “Gliceroneogênese e fontes de glicerol-3-fosfato para a síntese de glicerídeo-glicerol no fígado de ratos em diversas situações experimentais”. Orientador Prof.Dr. Renato Hélios Migliorini, 29 de janeiro de 2008.


2007:

VANESSA MIGLIACCIO – Lipossomos como um sistema de liberação de proteínas antigênicas de Trypanosoma cruzi e seu efeito na indução da imunidade experimental em camundongos. Orientador Prof. Dr. Francisco Juarez Ramalho Pinto, 12 de dezembro de 2007.

ROSANA INÁCIO DOS REIS – Avaliação da transdução de sinal no receptor AT1 de angiotensina II através de mutações sítio-dirigidas. Orientador Prof.Dr. Cláudio Miguel da Costa Neto, 21 de setembro de 2007.

SILVANA MARCUSSI – “Caracterização funcional e estrutural de uma metaloprotease isolada do veneno de Bothrops jararacussu”. Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 14 de setembro de 2007.

FABIANA RODRIGUES DOS SANTOS GONÇAVES – “Reconstituição de proteínas das formas amastigotas de Leishmania amazonensis em lipossomos e o seu uso de vacinação contra a leishmaniose cutânea experimental”. Orientador Prof. Dr. Francisco Juarez Ramalho Pinto, 31 de maio de 2007.

FERNANDA JANKU CABRAL – “Caracterização molecular da via de modificação pós-traducional de proteínas dependente de SUMO em Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 04 de maio de 2007.

AMANDA MARTINS BAVIERA – “Papel das catecolaminas e do AMP cíclico no metabolismo de proteínas em músculo esquelético de ratos diabéticos”. Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 09 de março de 2007.


2006:

CARLOS JOSÉ ONO – “Regulação da expressão gênica pelo Pi e pH em fungos filamentosos”. Orientador Prof. Dr. Antonio Rossi Filho, 30 de outubro de 2006.

RUITHER DE OLIVEIRA GOMES CAROLINO – “Purificação, identificação química e mecanismo de ação da caramboxina”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 07 de agosto de 2006.

CARLOS ARTÉRIO SORGI – “Mecanismos de formação de corpúsculos lipídicos na histoplasmose experimental murina”. Orientadora Profa.Dra. Lucia Helena Faccioli, 27 de julho de 2006.

LAURA LETICIA DE SOUZA – “Purificação e caracterização de carboxipeptidases presentes no prefusato do leito arterial mesentérico de rato”. Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 07 de março de 2006.

JOANA MARIA MURAD – “RNAs reguladores de linfócitos de camundongos inoculados com células B16-F10 de melanoma murino”. Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 21 de fevereiro de 2006.


2005:

MILENE KIYOTO MOYSÉS – “Contribuição para o estudo das enzimas formadoras de angiotensina II do leito arterial mesentérico de rato”. Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 29 de junho de 2005.

IZALTINA SILVA JARDIM – “Vias de sinalização na transformação de formas tripomastigotas de Trypanosoma cruzi”. Orientador Prof. Dr. Francisco Juarez Ramalho Pinto, 19 de abril de 2005.

OLAVO DOS SANTOS PEREIRA JUNIOR – “Organização estrutural dos genes envolvidos com o complexo proteolítico proteassoma 26S e a análise de suas expressões durante o ciclo evolutivo de Schistosoma mansoni”. Orientador Prof. Dr. Vanderlei Rodrigues, 13 de abril de 2005.

WILLIAM DE CASTRO BORGES – “Diversidade de proteassoma 20S e perfil de ubiquitinação durante o desenvolvimento do parasita Schistosoma mansoni: uma abordagem proteômica”. Orientador Prof. Dr. Vanderlei Rodrigues, 17 de fevereiro de 2005.


2004:

GYSELLE CHRYSTINA BACCAN – “Estresse e fagocitose: papel da corticosterona e catecolaminas na fagocitose imunológica desempenhada por macrófagos murinos”. Orientador Prof. Dr. Bernardo Mantovani, 05 de novembro de 2004.

RENÊ DE OLIVEIRA BELEBONI – “Caracterização bioquímica e mecanismo de ação de frações cromatográficas purificadas da peçonha da aranha social Parawixia bistriata”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 27 de setembro de 2004.

AGDA KARINA BRODOLONI LUCIO – “Estudo de trealases bifuncionais nos fungos termofílicos Scytalidium thermophilum e Humicola grisea var. thermoidea”. Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 24 de setembro de 2004.

LUCIMARA CHIOATO – “Investigação das bases estruturais das atividades de bothropstoxina I, uma fosfolipase A2-Lys49 isolada do veneno de Bothrops jararacussu e fosfolipase A2 secretada humana do grupo IIA”. Orientador Prof.Dr. Richard John Ward, 03 de junho de 2004.

LILIANA RODRIGUES DE SOUZA – “Regulação da Expressão gênica em linfócitos por RNAs reguladores: papel da proteína quinase dependente de RNA (PKR) e do fator de transcrição NF-kB”. Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 03 de março de 2004.


2003:

RODRIGO GUERINO STÁBELI – “Análise da imunorreatividade cruzada entre componentes de venenos ofídicos: contribuições de epítopos protéicos e glicídicos”. Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveria, 31 de julho de 2003.

FABIANA MARIA DE ALMEIDA – “Expressão e caracterização da trealase neutra recombinante de Neurospora crassa”. Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 22 de abril de 2003.

TIAGO RODRIGUES – “Estudo dos efeitos das fenotiazinas sbre mitocôndrias”. Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, 27 de março de 2003.


2002:

2017:ANTONIO NHANI JÚNIOR – “Contribuição de aminoácidos da extremidade C-terminal para a estrutura e a função da alfa tropomiosina”. Orientador Prof.Dr. Jesus Aparecido Ferro, 18 de novembro de 2002.

FÁBIO ERMINIO MINGATTO – “Estudo dos efeitos da nimesulida e do seu metabólito reduzido em mitocôndrias e hepatócitos isolados de rato”. Orientador Prof.Dr. Carlos Curti, 12 de julho de 2002.

ELISA MARIA DE SOUSA RUSSO CARBOLANTE – “Estudo bioquímico e funcional de neutrófilos humanos de pacientes com doença de graves”. Orientadora Profa.Dra. Yara Maria Lucisano Valim, 12 de julho de 2002.

RENATA CRISTINA LATARO – “Efeitos de deleções internas sobre a estrutura e propriedades funcionais da tropomiosina”. Orientador Prof.Dr. Jesus Aparecido Ferro, 01 de fevereiro de 2002.


2001:

REGINA CÉLIA DE ASSIS – “Proteólise em Blastocladiella emersonii: evidência da participação da via proteassômica e de um novo tipo de montagem da partícula 26S”. Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 17 de dezembro de 2001.

ADRIANA CRISTINA MANCIN – “Aspectos estruturais e funcionais da crotamina nativa e quimicamente modificada”. Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 12 de dezembro de 2001.

CECILIA NAHOMI KAWAGOE SUDA – “Hidrolases da parede celular em sementes de Euphorbia heterophylla L. durante a germinação e desenvolvimento inicial da plântula”. Orientador Prof.Dr. Jarbas Francisco Giorgini, 11 de dezembro de 2001.

ANALÚCIA RAMPAZZO XAVIER – “Metabolismo de lipídios em ratos submetidos à restrição salina crônica”. Orienadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 29 de novembro de 2001.

JERÔNIMO CONCEIÇÃO RUIZ – “Abordagens para construção de mapas físico, transcricional e seqüênciamento em Leishmania”. Orientadora Profa.Dra. Ângela Kaysel Cruz, 18 de outubro de 2001.

MARIA PILAR IRIBAR CALVO – “Estudo de cDNAs de função dessconhecida e características não usuais em Leishmania major, identificação de uma proteína compartimentalizada”. Orientadora Profa.Dra. Ângela Kaysel Cruz, 01 de outubro de 2001.

ANDRÉ LUIZ PEDROSA – “Organização de extremidades cromossôicas em Leishmania major”. Orientadora Profa.Dra. Ângela Kaysel Cruz, 27 de setembro de 2001.

ANA GRACI BRITO MADURRO – “Identificação, clonagem e seqüência de um gene que confere sensibilidade ao ácido undecanóico em fungos”. Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 14 de setembro de 2001.

ANDRÉIA CRISTINA KARKLIN FONTANA – “Neuromodulação de sinapses glutamatérgicas por componentes purificados da peçonha da aranha social Parawixia bistriata”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 17 de agosto de 2001.

VERIDIANA DE MELO RODRIGUES ÁVILA – “Caracterização estrutural e funcional de Neuwiedase: uma metaloprotease isolada do veneno de Bothrops neuwiedi (jararaca pintada)”. Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 22 de junho de 2001.

MARLENE APARECIDA DEMENIS BAPTISTELLA – “Caracterização cinética de uma ATP-difosfohidrolase em membranas de placa óssea de rato livres de fosfatase alcalina”. Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 08 de junho de 2001.



2000:

LIANE CASAGRANDE – “Caracterização funcional de seqüências envolvidas no processo de segregação mitótica dos cromossomos de Leishmania major”. Orientadora Profa.Dra. Ângela Kaysel Cruz, 29 de novembro de 2000.

NAIR HONDA KAWASHITA – “Controle do metabolismo lipídico no tecido adiposo marrom de ratos”. Orientador Prof.Dr. Renato Hélios Migliorini, 11 de agosto de 2000.

MARTA REGINA HESPANHOL – “Reconhecimento e fagocitose de proteínas desnaturadas e hemácias alteradas por macrófagos peritoneais de camundongos. Participação de tirosina quinases e da proteína quinase C nesses fenômenos”. Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 10 de agosto de 2000.

SILVIA HELENA ANDRIÃO ESCARSO – “Efeitos de modificações químicas sobre propriedades enzimáticas, farmacológicas e antigênicas de miotoxinas isoladas do veneno de Bothrops jararacussu”. Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 09 de junho de 2000.

ANDREIMAR MARTINS SOARES – “Estrutura, função e inibição de mitoxinas homólogas a fosfolipases A2 isoladas de venenos de serpentes”. Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 28 de abril de 2000.

RENATA GUERRA DE SÁ – “Seqüênciamento e caracterização de cDNAs codificando para a cadeia leve da miosina, desidrogenase láctica e poliubiquina em Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 07 de abril de 2000.

SALETE MARIA DA ROCHA CIPRIANO BRITO – “Lipogênese e gliceroneogênese no tecido adiposo de ratos adaptados à dieta hiperprotéica”. Orientador Prof.Dr. Renato Hélios Migliorini, 15 de março de 2000.

MÁRCIA ALVES FERREIRA DE MOURA – “Efeito da aclimatação ao frio no metabolismo do tecido adiposo marrom de ratos adaptados à dieta hiperprotéica”. Orientador Prof.Dr. Renato Hélios Migliorini, 25 de fevereiro de 2000.

ELISIO ALBERTO EVANGELISTA – “Regulação da via proteolítica dependente de ATP, ubiquitina e proteassoma em músculo esquelético de ratos e coelhos diabéticos”. Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 11 de fevereiro de 2000.


1999:

WAGNER ALEXANDRE DOS SANTOS – “Aspectos bioquímicos e morfológicos da isquemia e reperfusão retiniana. Estudo sobre a toxicidade excitatória, seus antagonistas e outros mediadores da lesão neuronal isquêmica”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 26 de outubro de 1999.

ANGÉLICA ALBES LIMA – “Organização dos microfilamentos e microtúbulos durante o desenvolvimento da Blastocladiella emersonii”. Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 14 de maio de 1999.

BEATRIZ MONGE BONINI – “Especialização funcional das enzimas do metabolismo de trealose em fungos: modelos Saccharomyces cerevisiae e Neurospora crassa”. Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 07 de maio de 1999.

SINJI BORGES FERREIRA TAUHATA – “Estudo das propriedades mecanoquímicas da miosina-V de cérebro”. Orientador Prof.Dr. Roy Edwrad Larson, 30 de abril de 1999.

MARINA KIMIKO KADOWAKI – “Purificação e caracterização das trealases: extracelular, intracelular e conidial de Scytalidium thermophilum”. Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 29 de janeiro de 1999.


1998:

DUARTE DA SILVA – “Caracterização dos receptores para L-glutamato em membranas do tegumento do Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 12 de dezembro de 1998.

LUCIANA BARACCHINI KAYAT BUAINAIN – “Purificação e caracterização bioquímica das fosfatases alcalinas do fungo termófilo Humicola grise var. thermoidea” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 11 de setembro de 1998.

FERNANDA MANI - “Caracterização da miosina-V de cérebros em terminais sinápticos: associação com sintaxina e proteína quinase II dependente de cálcio e calmodulina” Orientador Prof. Dr. Roy Edward Larson, 20 de agosto de 1998.

CARMEM APARECIDA DE PAULA – “Purificação e caracterização de uma serina-protease formadora de AngII do perfusato do leito arterial mesentérico isolado de rato” Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 31 de julho de 1998.

SIMONE APARECIDA ANTONIAZI – “Mapeamento físico do cromossomo 2 e avaliação do papel do Miniexon na virulência de Leishmania major” Orientadora Profa.Dra. Angela Kaysel Cruz, 22 de junho de 1998.

ELZIRA MARIA DE ALMEIDA - “Purificação e caracterização da trealase de Chaetomium thermophilum Var. Coprophilum” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 29 de maio de 1998.

MARIA CRISTINA RAMOS COSTA – “Caracterização bioquímica e funcional da associação física entre a miosina-V de cérebro e a proteína quinase II dependente de cálcio/calmodulina” Orientador Prof.Dr. Roy Edwrd Larson, 21 de maio de 1998.

MAIRA DA PENHA MARQUES DA SILVA – “Caracterização bioquímica de mutantes osmossensíveis de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 27 de abril de 1998.

GERALDO THEDEI JUNIOR – “Regulação da expressão da fosfatase alcalina em Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 24 de abril de 1998.

LUCIANA BIFFI CROTTI – “Estudo do complexo pectolítico no mutante exo-1 de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 18 de março de 1998.


1997;

PAULO INÁCIO DA COSTA – “Estudo da expressão de um gene codificando para o maior precursor proteico do envoltório do ovo do tremotoda Schistossoma mansonii. Expressão em sistema heterologos” Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 19 de dezembro de 1997.


1996;

MARIA ANGÉLICA EHARA WATANABE – “Modulação da atividade anti-tumoral de linfócitos com RNA exógeno: imunoterapia celular adotiva em metástase experimental” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 20 de agosto de 1996.

URSULA KREISEL – “Avaliação comparativa de mitocôndrias de miocárdio de coelhos submetidos a cardioplegia básica” Orientador Prof.Dr. José Eduardo de Salles Roselino, 26 de fevereiro de 1996.


1995:

SERGIO AKIRA UYEMURA – “Função energética mitocondrial em miocárdio de rato na infecção experimental pelo Trypanosoma cruzi” Orientador Prof.Dr. Sergio Akira Uyemura, 01 de dezembro de 1995.

VICTOR DIAZ GALBAN – “Proteólise dependente de ATP e ubiquitina em extratos musculares de coelhos diabéticos” Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 27 de novembro de 1995.

JORGE ALBERTO HUETE PEREZ – “Expressão do gene da IMPDH do Tritrichomonas foetus em Escherichia coli. Purificação da enzima recombinante e identificação do sítio de ligação da IMP” Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 01 de setembro de 1995.

ADRIANA AUGUSTO DE REZENDE – “Efeito do diabetes mellitus na atividade da fosfatase alcalina de placa óssea de ratos” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 15 de março de 1995.

MILTON VIEIRA COELHO – “Miosina V é alvo de duas enzimas mediadoras de íons cálcio; calpaina e CaM quinase II” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 30 de janeiro de 1995.

ALEXANDRA APARECIDA DA CUNHA NASCIMENTO – “Caracterização enzimática e mapeamento de domínio funcionais da miosina-V de cérebro” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 16 de janeiro de 1995.


1994:

MARIA MADALENA CORREA – “Alterações bioquímicas e histopatológicas induzidas em ratos pelo veneno do escorpião Tityus serrulatus e sua neurotoxina TsTX-I” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 05 de agosto de 1994.

WAGNER FERREIRA DOS SANTOS – “Paratemnus toxina: uma nova neurotoxina paralisante de insetos. Purificação, caracterização parcial e atividade biológica” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 08 de julho de 1994.

LIZ CRISTIANE MANCUSO DE MESQUITA – “Isolamento e caracterização química e parcial de toxinas miotóxicas do veneno de Bothrops pirajai” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 18 de março de 1994.

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA – “Efeito da latrunculina-A no processo de fagocitose imunológico, no espalhamento celular e organização dos elementos do citoesqueleto em fagocitos” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 01 de março de 1994.


1993:

LUIZ RICARDO ORSINI TOSI – “Glucoamilase de Humicola grisea var. thermoidea RP-17 purificação, caracterização da enzima e clonagem molecular do gene” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 26 de novembro de 1993.

MAURICIO BACCI JR. – “Estudos sobre a b-galactosidade e os sistemas de transporte de glicose; galactose e lactose em Kluyveromyces fragilis” Orientadora Profa.Dra. Julieta Mieko Ueta, 16 de novembro de 1993.

LEONARDO CARDELLO – “Purificação e caracterização da trealase citosólica de Humicola grisea var. thermoidea” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 28 de outubro de 1993.

PIETRO CIANCAGLINI – “Fosfatase alcalina de placa óssea: caracterização cinética da atividade de fosfotransferase da enzima solubilizada com polioxietileno 9-lauril éter (polidocanol)” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 22 de outubro de 1993.

EGLE MACHADO DE ALMEIDA SIQUEIRA – “Alfa-amilse de Picnoporus sanguineus. Purificaçã e caracterização físico-química” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 20 de agosto de 1993.


1992:

ENILZA MARIA ESPREAFICO – “Seqüência, aspectos estruturais e localização celular da miosina-V (P190) de cérebro, uma nova miosina ligante de calmodulina” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 25 de novembro de 1992.

NELSON HORÁCIO GABILAN – “Purificação parcial de toxinas da anêmona do mar Bunodosoma caissarum correa 1964 – Estudo das propriedades da atividade hemolítica” Orientador Prof.Dr. Carlos Julio Laure, 16 de outubro de 1992.

MARIA TEREZA PEPATO – “Estudo da degradação e síntese de proteínas em músculo esquelético de ratos diabéticos” Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 05 de junho de 1992.

LUIZ MARCOS DA FONSECA – “Efeito da nicotina nas funções de leucócitos polimorfonucleares neutrófilos in vitro” Orientador Prof.Dr. Édimo Garcia de Lima, 01 de junho de 1992.

ADÉLIA CRISTINA OLIVEIRA CINTRA – “Determinação da estrutura primária de Bothropstoxina-I isolada do veneno de Bothrops jararacussu” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 26 de fevereiro de 1992.

MARIA SUELI SOARES FELIPE – “Clonagem molecular e caracterização de cDNAS da exoglucanase I (CBHI) do fungo Phanerochaete chrysosforium – expressão em sistemas heterólogos” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 21 de fevereiro de 1992.


1991:

MARIA DE LOURDES TEIXEIRA DE MORAES POLIZELI – “Estudos sobre enzimas extracelulares em Neurospora crassa. Caracterização do sistema pectolítico” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 30 de setembro de 1991.

ROSEMEIRE CRISTINA LINHARI RODRIGUES PIETRO – “Deficiência pleiotrópica no controle de enzimas catabólicas reguladas por carbono no mutante “sline” de Neurospora crassa”, Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 29 de maio de 1991.

SANG WON HAN – “Regulação de excreção de fosfatase ácida em Neurospora crassa: influência de fosfato inorgânico” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 06 de maio de 1991.

ELIANE CANDIANI ARANTES – “TsTX-V, uma nova neurotoxina do veneno do escorpião Tityus serrulatus: isolamento e caracterização parcial química e eletrofarmacológica” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 30 de abril de 1991.

OSVALDO DE FREITAS – “Produção e desenvolvimento de hidrolisados enzimáticos de caseina para usos terapêuticos específicos” Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 19 de abril de 1991.

FOUED SALMEN ESPINDOLA – “Purificação parcial e caracterização de uma proteína ligante de calmodulina associada a actomiosina de cérebro” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 29 de janeiro de 1991.


1990:

LUIZ CARLOS CORRÊA – “Efeito de modificadores da esporulação na regulação de biossíntese de rRNA em Blastocladiella emersonii”, Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 19 de outubro de 1990.


1989:

ROSANE MARINA PERALTA – “Caracterização bioquímica das beta-glicosidases de Humícola grisia var. thermóidea RP17” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 20 de setembro de 1989.

IRACILDA ZEPPONE CARLOS – “Contribuição ao estudo da infecção sistêmica pelo fungo Sporothrix schenckii em camundongos: avaliação do processo inflamatório e seu inter-relacionamento com a resposta imune celular” Orientador Prof.Dr. Célio Lopes Silva, 02 de agosto de 1989.

RUBENS MONTI – “Produção de celulase e xilanase pelo fungo termófilo Humicola grisea variedade thermoides – RP – 17: fatores que afetam a produção e propriedades bioquímicas das enzimas” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 21 de junho de 1989.

LUCIA MARIA CARARETO ALVES – “Participação de polissacarídeos da parede celular do P. brasiliensis no estabelecimento do processo inflamatório da paracoccidioidomicose” Orientador Prof.Dr. Célio Lopes Silva, 10 de março de 1989.

CLÁUDIA SIQUEIRA VASSIMON – “Endopeptidases tripsina e quimotripsina – símiles dos mastócitos do fluído peritoneal do rato: ativação pelo choque hipotônico e pelo composto 48/80” Orientador Prof.Dr. Adolfo Max Rothschild, 07 de março de 1989.

JOÃO MARTINS PIZAURO JR. – “Fosfatase alcalina induzida por matriz óssea desmineralizada: caracterização cinética da atividade de fosfotransferase e de adenosina-5’-trifosfatase” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 03 de março de 1989.


1988:

HELOISA SOBREIRO SELISTRE DE ARAUJO – “Fracionamento do veneno de Bothrops insularis (jararaca ilhoa) caracterização parcial e estudo de toxinas com atividade hemorrágica, mionecrótica e edematogênica” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 23 de setembro de 1988.

JORGE LUIZ CAVALCANTE COELHO – “Estudo in situ das vias de biossíntese de glicogênio e hexose-monofosfato em Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 01 de junho de 1988.

GERALDO ALEIXO DA SILVA PASSOS JR. – “Transferência in vitro e in vivo de imunidade celular a um peptídeo sintético contendo um dos epitopos da glicoproteína 41 do virus da imunodeficiência humana-1 (HIV-1) com RNA imune” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 09 de maio de 1988.


1987:

MARIA REGINA TORQUETI TOLOI – “Natureza do ativador de plaminogênio de plasma bovino por testes bioquímicos e imunológicos” Orientador Profa.Dra. Zuleika Rothschild, 11 de dezembro de 1987.

MARIA INÊS HOMSI BRANDEBURGO – “Fracionamento do veneno de Bothrops jararacussu: caracterização química parcial de componentes ativos e estudo dos efeitos farmacológicos e anatomopatológicos da Bothropstoxina” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 26 de outubro de 1987.

MARCIA APARECIDA MASSUCATTO COLBACHINI – “Estudo sobre a existência e função do receptor de IgM em células do sistema fagocítica mononuclear” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 28 de agosto de 1987.

RUBENS CECCHINI – “Depressão da atividade do sistema metabolizador de drogas microssomal hepático dependente de citocromo P450, no decurso da infecção aguda de camundongos pelo trypanosoma (Shizotrypanum) cruzi (Chagas, 1909) cepa CL” Orientador Prof.Dr. Adolfo Max Rothschid, 06 de agosto de 1987.

ROLF ALEXANDER PRADE – “Controle da L-aminoácido oxidase e tirosina nos estágios precoces do desenvolvimento sexual em Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 28 de maio de 1987.

MARIA AUXILIADORA BRIGLIADOR CONTI – “Estrutura primária da cadeia B da crotapotina” Orientador Prof.Dr. Carlos Julio Laure, 12 de janeiro de 1987.


1986:

DANIEL PEDRO UDRISAR – “Processamento da insulina em adipócitos isolados de ratos submetidos a dieta hiperproteica” Orientador Prof.Dr. Renato Hélios Migliorini, 19 de dezembro de 1986.

MARIO SERGIO PALMA – “Purificação e caracterização cinética de estado estacionário da fosfatase alcalina (EC 3.1.3.1) repressível de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 23 de junho de 1986.

CARLOS CURTI – “Fosfatase alalina induzida por matriz óssea: características cinéticas da enzima associada à membrana” Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 28 de fevereiro de 1986.


1985:

LEILA MARIA BELTRAMINI SABBAG – “Purificação parcial de substâncias espasmogênicas liberadas pela hidrólise tripsínica do plasma de ratos com hipertensão experimental. Estudos preliminares do hidrolisado tripsínico do plasma de pacientes hipertensos” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 30 de agosto de 1985.

SUELY VILELA SAMPAIO – “TsTX-III: uma nova toxina do veneno do escorpião brasileiro Tityus serrulatus. Caracterização química e farmacológica” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 12 de fevereiro de 1985.


1984:

MARIA CÉLIA BERTOLINI – “Estudos in vivo e in vitro sobre a participação do RNA na resposta imune contra a infecção causadapor Trypanosoma cruzi” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 05 de julho de 1984.


1983

ALICE MIRANDA TENO – “Fosfatase ácida de escutelos de milho (Zea mays L. Hmd 79-74): preparação e algumas propriedades em função da germinação” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 14 de outubro de 1983.

JESUS APARECIDO FERRO – “Purificação de miosina de cérebro de coelho: estudos de interação com actina de músculo esquelético e de cérebro e comparação estrutural e enzimática com miosina de aorta” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 14 de setembro de 1983.

JOÃO SANTANA DA SILVA – “Modulação da resposta imune em doença de chagas humana e experimental” Orientador Prof.Dr. Ricardo Ribeiro dos Santos, 08 de agosto de 1983.

VANDERLEI RODRIGUES – “Análise da proteólise em Blastocladiella emersonii” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 29 de julho de 1983.

YARA MARIA LUCISANO VALIM – “Liberação de enzimas lisosômicas de leucócitos polimorfonucleares induzida por imunocomplexos de IgG e de IgM” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 14 de janeiro de 1983.


1982:

ANA ISABEL DE ASSIS – “Atividade anticomplementar de uma fração do veneno da glândula paratóide de Bufo marinus paracnemis Lutz” Orientador Prof.Dr. Ivan Fiore de Carvalho, 11 de dezembro de 1982.

ROSANGELA ZACARIAS MACHADO – “Fator de transferência na doença de chagas experimental” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 02 de agosto de 1982.


1981:

ELY NAHAS – “Controle da produção e excreção das fosfatases ácida (EC 3.1.3.2) e alcalina (EC 3.1.3.1) repressíveis de Neurospora crassa: efeito da fonte de carbono e do pH do meio de cultura” Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 18 de dezembro de 1981.

ELIANA GERTRUDES DE MACEDO LEMOS – “Alterações metabólicas durante a transição crescimento-esporulação na Blastocladiella emersonii” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 21 de maio de 1981.

WANDER CAIRO ALBERNAZ – “Inibição seletiva do desenvolvimentodos pufes de DNA pelo 2,3-dihidro-1H-imidazo (1,2-b) pirazol (IMPY) e síntese de proteínas na glândula salivar de bradysia hygida (Diptera, Sciaridae)” Orientador Prof.Dr. Heni Sauaia, 02 de abril de 1981.


1980:

JOSÉ CARLOS SAY – “Isolamento e estudo de mioglobina de Aplysia brssiliana” Orientador Prof.Dr. Aldo Focesi Jr., 07 de março de 1980.


1979:

AUGUSTO CÉSAR CROPANESE SPADARO – “Estudo da especificidade primária da endopeptidase B de cérebro de coelho. Desenvolvimento de métodos de detecção dos produtos de hidrólise” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 20 de dezembro de 1979.

JOÃO ATÍLIO JORGE – “Caracterização bioquímica do mutante adenil ciclase-deficiente cr-1 (crisp) de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 08 de junho de 1979.

AUREA FUGAZZOLA PIMENTA – “Aspectos da interação da tityustoxina (TsTX) com tecido nervoso central e periférico” Orientador Prof.Dr. Carlos Ribeiro Diniz, 06 de fevereiro de 1979.


1977:

FÁBIO DE BORJA PORTELA – “Bases bioquímicas para o melhoramento de variedades de soja. Glycine max (L) Merril”, Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 13 de outubro de 1977.

JULIETA UETA MIEKO CORRÊA – “Caracterização das atividades caseinolíticas de Blastocladiella emersonii”, Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 08 de setembro de 1977.


1975:

JOAQUIM COUTINHO NETTO – “Purificação e caracterização parcial de Tityustoxina”, Orientador Prof.Dr. Carlos Ribeiro Diniz, 04 de setembro de 1975.


1973:

FRANCISCO DE ASSIS LEONE - “Isolamento e caracterização de protrombina de porco”, Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 14 de agosto de 1973.







 


|    Departamento   |   Apresentação   |   Orientadores   |   Ingresso   |   Disciplinas   |   Qualificação   |   Alunos   |   Teses   |   Dissertações   |   Links   |